15.03.2025. Юниорская сборная Узбекистана по хоккею, основной состав которой состоит из воспитанников спортивной школы Федерации профсоюзов Узбекистана, победила на чемпионате мира. Грандиозный успех юных узбекистанцев на мировой арене стал ярким отображением значимости кардинальных реформ, осуществляемых по инициативе Главы нашего государства для развития спорта и всесторонней поддержки подрастающего поколения. В Федерации профсоюзов Узбекистана организовали встречу с тренерами и спортсменами команды, победившей на чемпионате мира в Таиланде.
Яркий дебют наших юниоров. Очень сильное начало длинного пути, который, хочется надеяться, будет триумфальным. Ведь, для этого Президентом страны создаются все условия. Юные спортсмены до 18 лет в матчах со сборными ЮАР, Люксембурга, Туркменистана, Боснии и Герцеговины, в решающей встрече с хозяевами турнира юные хоккеисты одержали убедительную победу став чемпионами.
Поздравляя их председатель Федерации профсоюзов Узбекистана, сенатор Кудратилла Рафиков, особо отметил, что во время визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева во Францию, Глава нашего государства был награжден высшей наградой Франции – Орденом Почетного легиона. Награждение Президента Шавката Мирзиёева Орденом Почетного легиона, которого удостоены лишь немногие из выдающихся людей мира, является очередным признанием международного сообщества мудрой и справедливой политики, проводимой Главой нашего государства, а также результатов кардинальных реформ, реализуемых во всех сферах в Новом Узбекистане.
Соответственно, успехи наших спортсменов на мировых аренах за последние годы достигаются благодаря широкомасштабных работ, реализуемых по инициативе Президента страны в сфере развития массового и профессионального спорта. «Сегодня мы с полной уверенностью можем сказать, что у Нового Узбекистана есть своя школа мужества, своя школа славы. Вы являетесь настоящими созидателями этой школы. Безусловно, ваши достижения в спорте и в жизни послужат для молодежи ярким примером, источником силы, энергии и мужества». Эти слова Главы государства, сказанные во время встречи с героями Олимпиады в Париже, являются источником вдохновения, мотивируя на новые достижения.
Надо сказать, что костяк юниорской сборной Узбекистана — это воспитанники специализированной детской и юношеской спортивной школы по хоккею на льду Федерации профсоюзов Узбекистана, продемонстрировавшие сильную волю, неудержимое стремление к победе, повышающийся уровень технического мастерства. Радует и то, что капитан сборной Узбекистана Жасурбек Рустамхонов признан лучшим игроком этого первенства мира среди юниоров. Который, забив 14 шайб и выдав 8 голевых передач показал отличный результат.
А Рустам Иргашев признан лучшим вратарем мирового первенства.
Несомненно, слаженная и самоотверженная работа тренеров помогает раскрыть потенциал каждого игрока, создать командный дух и четко выполнять задачи, которые ставят перед ними наставники.
Членам юниорской сборной Узбекистана по хоккею, и их наставникам были вручены благодарственные письма и денежные премии Федерации профсоюзов Узбекистана. Напутственные слова, а главное вера в то, что наши спортсмены и впредь будут радовать своими историческими достижениями, придают им сил и энергии. У них все впереди и все получится. Ибо питает это безудержное движение вперед любовь к своей Отчизне, народу.