[:uz]Ўзбекистон касаба уюшмалари Федерациясининг Портали[:ru]Портал Федерации Профсоюзов Узбекистана[:oz]Oʻzbekiston kasaba uyushmalari Federasiyasining Portali[:uzl]Oʼzbekiston kasaba uyushmalari Federatsiyasining Portali[:]
Сайт находится в тестовом режиме
17.03.2025. В акционерном обществе «Навоий сув таъминоти» состоялась отчетно-выборная конференция. В мероприятии приняли участие представители Федерации профсоюзов Узбекистана, Навоийского областного совета профсоюзов, делегаты подразделений и предприятий, члены профкома и председатели цеховых комитетов.
В отчетном докладе председатель профсоюзного комитета Дилмурод Астанов отметил, что за прошедший год численность членов профсоюза увеличилась на 1 190 и составила 1 849 человек. В 12 районных и городских отделениях созданы новые цеховые комитеты, проведено 79 общественных проверок, в результате которых защищены права 86 работников.
Одним из приоритетных направлений профсоюза остается контроль за своевременной выплатой заработной платы и соблюдением минимальных норм оплаты труда. Предприятие не имеет просроченной задолженности перед работниками, а сумма денежных средств, направленных на реализацию условий коллективного договора, в расчете на одного работника составила 9,5 млн сумов.
Вопросам охраны труда уделяется особое внимание. В прошлом году на реализацию 137 мероприятий в этой сфере из средств работодателя направлено около 3 млрд сумов. Каждому работнику предприятия оказана материальная помощь в размере одного должностного оклада на профилактическое лечение в период трудового отпуска. Дополнительно 173 семьям, находящимся в трудном положении, выделено 424 млн сумов.
Однако не все положения коллективного договора выполнены в полном объеме. Причинами стали недостаточное взаимодействие профкома и работодателя и невыполнение ряда обязательств. В частности, не была завершена аттестация рабочих мест, а также не обеспечена частичная компенсация расходов на питание.
По итогам конференции работа профсоюзного комитета оценена удовлетворительно. В бюллетень для тайного голосования по выборам нового председателя профкома внесены кандидатуры Дилмурода Астанова и Майсары Бадаловой. Большинством голосов председателем профсоюзного комитета АО «Навоий сув таъминоти» избран Дилмурод Астанов.
— Отчетно-выборные конференции играют важную роль в деятельности первичных профсоюзных организаций, — отметил Дилмурод Астанов. — Они позволяют подвести итоги, выявить проблемные вопросы и определить ключевые направления работы. Коллектив доверил мне этот пост на второй срок, и я приложу все усилия, чтобы оправдать это доверие.
Наргиза Юлдашева
председатель Навоийского областного совета профсоюза работников транспорта, дорожного и капитального строительства, строительной  индустрии Узбекистана