20.03.2025. В Узбекистане реализуются масштабные инициативы по улучшению экологической обстановки и увеличению зеленых зон. В рамках общенационального проекта “Яшил макон” проводятся массовые посадки деревьев по всей стране.
Так, сотрудники Хорtзмского областного управления таможенного комитета РУз организовали очередное мероприятие по посадке саженцев в махалле “Янгиобод” Янгибазарского района. В ходе акции было высажено 4000 шелковичных деревьев на территории 2 гектаров.
Кроме того, в рамках этой инициативы в махалле “Дўстлик” Хонкинского района под руководством заместителя прокурора Хорезмской области Х.Р. Норкобилова прошла аналогичная акция по озеленению. В весенний сезон в регионе запланировано высадить 9,161 млн плодовых, декоративных деревьев и кустарников.
Также на территории, принадлежащей “Агропилла” МЧЖ, было высажено более 1000 тутовых деревьев на 1,1 га земли. Эти мероприятия направлены на расширение зеленых зон, обеспечение экологической устойчивости и улучшение здоровья населения.