16.10.2025. В Институте повышения квалификации Федерации профсоюзов Узбекистана состоялся обучающий семинар для председателей первичек профсоюза работников культуры, спорта и туризма.
В течение недели слушатели из разных регионов страны получали системные знания на основе требований устава и нормативных документов, регулирующих деятельность первичных профсоюзных организаций. Участники познакомились с действующей нормативной базой, принципами организационной работы, правилами профессионального процесса, а также получили необходимые методические материалы.
Особое внимание на семинаре уделено обсуждению приоритетных задач Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022–2026 годы, роли отраслевого профсоюза в реализации этих целей, вопросам социального партнерства, трудовых отношений, коллективных договоров и соглашений.
В ходе занятий прошли практические тренинги по внедрению комплексной интегрированной информационной системы Федерации профсоюзов и вопросам организации трудового распорядка в профсоюзных структурах.
Программа семинара включала и культурно-просветительские мероприятия: участники посетили Академию труда и социальных отношений Федерации профсоюзов Узбекистана, Музей истории профсоюзов, а также Узбекский национальный академический драматический театр, где посмотрели премьеру спектакля «Минувшие дни».
По итогам обучения участники успешно прошли тестирование. Сертификаты им вручил председатель Республиканского совета профсоюза работников культуры, спорта и туризма Атабек Мусаев.
Умид Халиков
главный специалист по социально-экономическим вопросам Республиканского совета профсоюза работников культуры, спорта и туризма Узбекистана