17.02.2026. В 2025 году Инспекция труда Федерации профсоюзов Узбекистана провела 4583 проверки на предприятиях страны. В результате было выявлено более 15 тысяч нарушений трудового законодательства, выдано 1518 предписаний, а работникам возвращены свыше 133 миллиардов сумов (более 836 млн. рублей) невыплаченных зарплат, компенсаций и других положенных по закону выплат. Самая крупная возвращенная сумма в результате одной проверки превысила 1 млрд сумов. Эти цифры являются результатом работы общественного контроля, который с 2020 года защищает права трудящихся вне зависимости от формы собственности предприятия.
Инспекция труда профсоюзов была создана с начала 2020 года на основании Закона «О профессиональных союзах». Это институт общественного контроля, его главная задача — следить за соблюдением трудового законодательства и защищать интересы работников. Сегодня в её рядах работают более 120 инспекторов по всей стране.
«Наша цель — профилактика и восстановление справедливости. Инспекция действует в трёх направлениях: технический надзор, правовая защита и работа с обращениями граждан», — отмечает технический инспектор труда профсоюзов Навоийской области Махбуба Камбарова. О механизмах работы профсоюзной инспекции труда и результатах эксперт рассказала участникам образовательной программы Всеобщей конфедерации труда «Перспективные направления деятельности и развития технической инспекции труда профсоюзов».
Ежедневно инспекторы выезжают на предприятия. Они изучают условия труда, проверяют соблюдение коллективных договоров, наличие безопасных рабочих мест, своевременность выплат заработной платы. Основанием для общественного контроля являются годовой план и обращения работников.
Типичные жалобы касаются невыплаты зарплаты, незаконных увольнений, отсутствия страховки, нарушения правил охраны труда. Инспекторы запрашивают документы, проводят беседы с работниками и работодателями, фиксируют нарушения и выдают обязательные для исполнения предписания.
Инспекция фиксирует нарушения и помогает их устранить в досудебном порядке. Если работодатель отказывается исполнять предписание, материалы передаются в государственные контролирующие органы или в суд.
Работа на будущее
Одна из главных задач инспекции — профилактика. Специалисты регулярно проводят семинары и тренинги для работодателей и работников. Они разъясняют нормы трудового права, рассказывают о правах и обязанностях сторон.
«Многие нарушения происходят из-за незнания закона. Мы повышаем правовую грамотность, чтобы сократить количество споров и создать культуру уважения к трудовым правам», — рассказала Махбуба Камбарова.
Как рассказала Махбуба, познакомиться с опытом работы инспекций труда профсоюзов в разных странах ей и коллегам помогла образовательная программа Всеобщей конфедерации профсоюзов «Перспективные направления деятельности и развития технической инспекции труда профсоюзов». В программе приняло участие 12 специалистов от профсоюзов Навоийской области Узбекистана. Программа состояла из трех модулей: теоретического, практического и интерактивного. Особенно ценным, по словам Махбубы, стал обмен лучшими практиками в сфере охраны труда с профсоюзными инспекторами из стран СНГ.
В своей работе узбекские инспекторы опираются также на национальное законодательство и конвенции Международной организации труда (МОТ). Опыт таких стран, как Германия, Канада и Австралия, показывает, что эффективный трудовой надзор сочетает контроль с профилактикой и сотрудничеством с профсоюзами.
Планы на будущее включают дальнейшую цифровизацию процессов, расширение сети инспекторов, усиление профилактической работы и повышение квалификации специалистов. Также инспекция занимается гендерным аудитом и мониторингом для предотвращения принудительного и детского труда.