[:uz]Ўзбекистон касаба уюшмалари Федерациясининг Портали[:ru]Портал Федерации Профсоюзов Узбекистана[:oz]Oʻzbekiston kasaba uyushmalari Federasiyasining Portali[:uzl]Oʼzbekiston kasaba uyushmalari Federatsiyasining Portali[:]
Сайт находится в тестовом режиме
20.03.2025. В Новом Узбекистане по инициативе Президента страны проводится масштабная работа по развитию физической культуры и спорта. В результате наши спортсмены добиваются исторических достижений на международных аренах. Внося достойный вклад в эти благие дела, Федерация профсоюзов Узбекистана способствует повышению популярности спорта среди работников различных сфер и членов их семей.
В преддверии общенародного праздника Навруз состоялось торжественное открытие Шахматной школы при Федерации профсоюзов Узбекистана. Следует отметить, что в последние годы ускоренное развитие спорта открывает новые возможности для достижения высоких результатов на мировой арене, позволяя раскрывать потенциал талантливой и целеустремленной молодежи.
Каждый новый шаг связан с яркими достижениями. В частности, на XXXIII Олимпийских играх в Париже наши спортсмены заняли 13-е место в общекомандном зачете, 4-е место среди азиатских стран и 1-е место среди тюркских, исламских государств и стран СНГ. Ведется активная работа по созданию современной спортивной инфраструктуры, что способствует вовлечению подрастающего поколения в регулярные занятия спортом. Важную роль в этом процессе играет и Федерация профсоюзов Узбекистана. Торжественное открытие Школы шахмат в Академии труда и социальных отношений в дни празднования Навруза стало еще одним практическим шагом в данном направлении.
Выступавшие на мероприятии отметили, что благодаря вниманию Главы государства к развитию шахмат в последние годы достигнуты значительные успехи. Имена узбекских шахматистов все чаще звучат в мировых СМИ. В прошлом году сборная Узбекистана заняла 13-е место среди 203 стран в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE), а число международных гроссмейстеров в стране достигло 30 человек.
Открытие этого современного спортивного объекта в преддверии 120-летия профсоюзного движения Узбекистана стало настоящим подарком для молодежи, в том числе жителей махалли «Алишеробод». В новом комплексе продумано все до мелочей: к занятиям привлекаются опытные наставники, помогающие детям осваивать шахматы и достигать новых высот.
А это значит, что впереди нас ждет появление новых звезд на шахматном небосклоне, которые будут радовать своими победами и вселять гордость за страну. Самое важное достижение — это массовая популяризация шахмат, что способствует воспитанию новых талантов. Школа шахмат, организованная в системе профсоюзов, служит не только выявлению молодых дарований, но и совершенствованию их мастерства.
Федерация профсоюзов Узбекистана также планирует создание шахматных клубов в трудовых коллективах по всей стране, а также проведение ежегодных соревнований между предприятиями, организациями и учреждениями на районном, региональном и республиканском уровнях.