[:uz]Ўзбекистон касаба уюшмалари Федерациясининг Портали[:ru]Портал Федерации Профсоюзов Узбекистана[:oz]Oʻzbekiston kasaba uyushmalari Federasiyasining Portali[:uzl]Oʼzbekiston kasaba uyushmalari Federatsiyasining Portali[:]
Сайт находится в тестовом режиме
Воспитание физически и духовно развитого, свободомыслящего, обладающего развитым интеллектом, глубокими знаниями и способного взять на себя ответственность за свою судьбу и будущее Родины поколения является самым важным направлением деятельности, стоящим перед государством и обществом.
Объявление в стране «Года здорового поколения», «Года матери и ребенка», «Года молодежи», «Года гармонично развитого поколения», «Года здорового ребенка» свидетельствует о системности деятельности в этом направлении.
Профсоюзы Узбекистана считают  заботу о  развивающемся  поколении  одним из приоритетных направлений своей деятельности и традиционно  проводят акции «Профсоюзы – детям».
В рамках акции:
1. Посредством включения в коллективные договоры на предприятиях детям работников из малообеспеченных и потерявших кормильца семей приобретаются учебники и учебные принадлежности, оказывается материальная поддержка детям работников в изучении иностранных языков.
2. Совместно с партнерами организовывается летний оздоровительный сезон.
В этом уделяется особое внимание:
созданию специализированных детских оздоровительных лагерей исходя из интересов детей;
организации бесплатного оздоровления детей из Приаралья и Сариасинского и Узунского районов Сурхандарьинской области, воспитанников домов «Мехрибонлик» и школ-интернатов, интеллектуальных учеников, детей из социально уязвимых семей;
укреплению материально-технической базы детских оздоровительных лагерей, ежегодному проведению строительства, реконструкции  и капитального ремонта ДОЛ в рамках Адресной программы;
3. Проводится мероприятие «Чистота и опрятность — залог здоровья» для первоклассников, в ходе, которой им вручаются комплекты индивидуальных санитарно-гигиенических средств.
4. Организовываются посещения в музеи, ботанический сад, зоопарк, парки культуры и отдыха, также туристические поездки по историческим городам для воспитанников домов «Мехрибонлик», детей из малообеспеченных семей, для учеников, достигающих высоких результатов в учебе.
5. В каждые два года проводится смотр-конкурс «Истиклол гунчалари» среди детских художественных коллективов, действующих при учреждениях культуры.
6. Оказывается спонсорская помощь домам «Мехрибонлик» и «Мурувват».
7. Вручается Новогодние подарки детям военнослужащих, погибшим во время службы и детям из малообеспеченных семей.
8. В санаториях системы профсоюзов организовываются детские игровые площадки и комнаты для детей.
9. Совместно с государственными и общественными организациями проводятся такие мероприятия как: «Изучаем историю нашей махалли», смотр-конкурс «Махалламиз пахлавонлари» («Богатыри махалли»), республиканский турнир по курашу, соревнования «Футболимиз келажаги» («Будущее нашего футбола») и «Еш куткарувчи» («Молодой спасатель»), смотр-конкурс среди детей с ограническими физическими возможностями «Мафтункор ранглар олами» («Мир чарующих красок»), спортивные игры среди воспитанников домов-интернатов «Мурувват» и для детей-инвалидов, принимается активное участие в спортивных играх «Баркамол авлод», «Умид нихоллари».
Болалар ўртасида “Мафтункор ранглар жилоси” кўрик-танловини, “Футболимиз келажаги”, “Маҳалламиз пахлавонлари”, “Ёш қутқарувчи” мусобақаларини,  “Баркамол авлод”, “Умид нихоллари” спорт ўйинларини ҳамда ногирон болалар ўртасида паралимпия ўйинларини ўтказиш ишлари.
Внимание! Если Вы увидите ошибку на нашем сайте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter. © 2015 Портал Федерации Профсоюзов Узбекистана При любом использовании материалов ссылка на Федерации Профсоюзов Узбекистана обязательна. Адрес: 100165, г.Ташкент, ул. Бухара, 24 Тел.:(+99871) 252-21-18 E-mail: info@sfp.uz