13.01.2021. Реализация реформ, обозначенных в послании Президента Узбекистана Олий Мажлису, несомненно, поднимет благосостояние народа в стране на новый уровень
Внимательно слушала Послание Президента Шавката Мирзиёева Олий Мажлису и народу Узбекистана. Обращение отражает понимание проблем, которые волнуют людей, и определяет пути их решения. И главный акцент делается на реформы не только в экономике, но и в образовании, молодежной политике, здравоохранении, социальной сфере. Президент подчеркнул, что пропаганда здорового образа жизни среди нашей молодежи должна стать одним из самых приоритетных направлений работы. Не случайно, что 2021 год объявлен в стране Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения.
Вот только некоторые примеры. В новом году стартуют масштабные реформы на основе идеи «Новый Узбекистан начинается с порога школы, системы образования». Достойная оплата труда учителей будет продолжена. На это будет выделено 320 млрд сумов. Количество молодежи, направляемой на обучение за рубеж через Фонд «Эл-юрт умиди», увеличится в 5 раз.
В новом году в стране начнут свою деятельность 10 президентских школ, 197 школ, специализирующихся на химии, биологии, математике, информационных технологиях.
Будет оцифрована медицинская сфера, налажена телемедицина. Повышен престиж и статус медицинских работников среднего звена, ближайшего к населению — медицинских сестер и фельдшеров. Начинающим врачам в отдаленных регионах будет оказана помощь в размере 30 млн сумов и предоставлены служебные дома.
Будет введен постоянный порядок предоставления гражданства Узбекистана непосредственно лицам без гражданства, постоянно проживающим в нашей стране в течение 15 лет.
Чтобы люди, потерявшие работу из-за пандемии, не попали в нищету, пособие по временной безработице будет увеличено в 3 раза, будет отменено шесть бюрократических документов для этого.
В своем выступлении глава государства отметил, что реформы в сфере судебного права, в том числе либерализация уголовных наказаний, последовательно продолжаются. В результате в этом году 74 процента осужденных приговорены к наказаниям, не связанным с лишением свободы.
В махаллях будут созданы более тысячи центров профессионального обучения, на каждого обучающегося будет выделена субсидия в размере до 1 млн сумов. На это из бюджета будет выделено 100 млрд сумов.
Я уверена, что все жители страны единодушны во мнении объединиться вокруг предложенной Президентом единой цели «Давайте жить свободно и благополучно в Новом Узбекистане!» и каждый из нас с чувством ответственности будет вносить в это свой вклад.
Мавжуда Халилова
председатель Республиканского совета профсоюза работников химической и фармацевтической промышленности