[:uz]Ўзбекистон касаба уюшмалари Федерациясининг Портали[:ru]Портал Федерации Профсоюзов Узбекистана[:oz]Oʻzbekiston kasaba uyushmalari Federasiyasining Portali[:uzl]Oʼzbekiston kasaba uyushmalari Federatsiyasining Portali[:]
35 yil

25.09.2026. В Ферганском областном совете Федерации профсоюзов Узбекистана прошёл форум на тему «День консультаций по трудовым правам», направленный на повышение правовой грамотности членов профсоюза и содействие защите их прав и законных интересов в сфере труда.

В мероприятии приняли участие председатели первичных профсоюзных комитетов предприятий, организаций и учреждений, а также активисты профсоюзов.

Основная цель мероприятия заключалась в укреплении правовых знаний работников в трудовых отношениях и поиске правовых решений возникающих на практике проблем.

Форум прошёл в формате открытого диалога. Участники задавали вопросы по заключению и расторжению трудовых договоров, рабочему времени и времени отдыха, трудовым отпускам, разрешению трудовых споров, а также соблюдению требований законодательства в отношениях между работодателем и работником.

На вопросы подробно ответили заместитель председателя Федерации профсоюзов Узбекистана, начальник Трудовой инспекции Кобилжон Киргизалиев, заведующий Юридическим отделом Федерации Хамидулла Премкулов, инспекторы по трудовым правам Наргиза Асадова и Жамшид Кадыров, а также председатель Ферганского областного совета Федерации профсоюзов Узбекистана Эркинжон Нуралиев.

В ходе диалога участники получили не только правовые разъяснения по интересующим их вопросам, но и важные рекомендации по решению проблем, которые могут возникнуть на практике.

— На мероприятии я получил подробные ответы на интересующие меня вопросы от ответственных лиц Федерации профсоюзов Узбекистана. Особенно полезным было обсуждение вопросов, с которыми мы сталкиваемся в работе, с участием специалистов. Полученную на мероприятии информацию мы будем использовать в дальнейшем для защиты прав и интересов членов профсоюза, — говорит председатель первичного профсоюзного комитета школы №21 Кувинского района Мухаммадризо Абдурахимов.