Click to listen highlighted text!

Приносить людям пользу - наивысшее счастье!

(+99871)

252-21-18

Адрес: 100165, г.Ташкент, ул. Бухара, 24

Вопрос — ответ

Если на предприятия нет денег на выплату отпускных. Может ли работодатель на основании этого перенести отпуск работника?

Работодатель не имеет право так поступать. Как правило, за период ежегодных отпусков работнику гарантируется оплата в размере не ниже среднего заработка. Оплата отпуска должна производиться в сроки, установленные коллективным договором, но не позднее последнего рабочего дня до начала отпуска.
На основании статьи 145 ТК отпуск может быть перенесен на другой срок по заявлению работника, но только в случае, если ему до начала отпуска не произвели оплату за время отпуска и он не был своевременно извещен о времени его начала в установленный срок (то есть согласно графику отпусков).

Print Friendly

В организации 5-дневная рабочая неделя. Ежегодный отпуск составляет 21 рабочий день. Отдел кадров при заполнении табеля в дни отпуска включает и субботу. Из-за этого отпуск сокращается. Правильно ли включают в дни отпуска субботу, если в данной организации установлена 5-дневная рабочая неделя?

Да. В соответствии со статьей 139 ТК продолжительность отпусков исчисляется в рабочих днях по календарю из расчета 6-дневной рабочей недели. Праздничные дни, приходящиеся на период отпуска и являющиеся нерабочими, согласно статье 131 ТК, при определении длительности отпусков не учитываются.
При этом если окончание отпуска работника наступает перед его выходным днем по правилам внутреннего трудового распорядка, работник должен приступить к работе в первый рабочий день, следующий за выходным.

Print Friendly

Если работник не увольняется, работник отдела кадров вправе ли выдать работнику трудовую книжку на несколько дней?

Согласно в пункту 2.5 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, работодатель по требованию работника вправе выдавать выписку из трудовой книжки работника либо ее заверенную копию.
На основании письменной просьбы работника трудовая книжка выдается его владельцу на срок не более 5 дней с условием ее возврата. При этом в качестве подтверждения внесенных в трудовую книжку сведений о последнем месте работы и занимаемой должности организация должна выдать справку.

Print Friendly

На предприятии установлена 5-дневная рабочая неделя. Однако работадатель часто привлекают работников к работе в выходные дни, никаких отгулов за это не дает и не оплачивает. Правомерны ли действия работодателя?

При 5-дневной рабочей неделе работникам предоставляются 2 выходных дня в неделю, а при 6-дневной — 1 день.
Общим выходным днем является воскресенье.
В соответствии с частью первой статьи 130 ТК работа в выходные дни запрещается. Привлечение отдельных работников к работе в выходные дни по распоряжению работодателя допускается лишь в исключительных случаях по основаниям и в порядке, устанавливаемым коллективным договором, а если он не заключен — определяемым работодателем по соглашению с профсоюзным комитетом либо иным представительным органом работников.
Согласно части второй статьи 132 ТК в нерабочие дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим и иным условиям (непрерывно действующие предприятия, охрана объектов, обеспечение их безопасности и др.), работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
В соответствии со ст.157 ТК за работу в выходной день производится оплата не менее чем в двойном размере. По желанию работника работа в праздничный или выходной день может быть компенсирована предоставлением другого дня отдыха (отгула). В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Независимо от основания привлечение работников к работе в выходные дни всегда должно оформляться письменным приказом (распоряжением) работодателя.

Print Friendly

Может ли дата приказа о прекращении трудового договора быть позже даты, указанной в заявлении работника? Каковы последствия для работодателя?

Не может, дата приказа о прекращении трудового договора обязательно должна совпадать с датой увольнения, указанной работником в заявлении. В этом случаи, процедура прекращения трудового договора с работником нарушается: в день прекращения трудового договора работодатель не выдает работнику его трудовую книжку и копию приказа о прекращении трудового договора.
В такой ситуации работодатель несет юридическую ответственность, а именно — при задержке выдачи трудовой книжки по вине работодателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула. Днем прекращения трудового договора считается день выдачи трудовой книжки.

Print Friendly

Ваше имя *

Ваш E-Mail *

Сообщение *

Поля, помеченные * обязательны для заполнения.

Print Friendly
Click to listen highlighted text!